有1-9九个数字,要求填在三角形中,三角形每边有四个圆,其中两边相交处有一圆,要求每边之和等于19.

天横 1年前 已收到3个回答 举报

曾域 幼苗


1
2 8
9 6
7 3 5 4
共有192种不同的位置排法(见附件).


8

我也来刷下 幼苗


三边分别为:
1、9、5、4
4、2、6、7
7、3、8、1


2

月树 幼苗


1+2+3+...+9=45
三边和:19*3=57
三个顶点和:57-45=12
三个顶点成等差数列
(1,4,7) (3,4,5)
1, 19-(1+4)=14=9+5 19-(4+7)=8=2+6
19-(1+7)=11=3+8
减两个最小的顶点和时,中间两个数把剩下最大数代入,减两个最大的顶点和时,中间两个数把剩下最小...


0