700至少加上______,可以同时被2、3和5整除.

超级偶像 1年前 已收到1个回答 举报

hgfyry 幼苗


解题思路:根据题意,也就是求2、3和5的公倍数,先求出它们的最小公倍数,由于2、3和5两两互质,所以这三个数的连乘积就是它们的最小公倍数,再求出最小公倍数的倍数是最接近700且比700大的数,问题即可得解.

2、3和5的最小公倍数是:2×3×5=30,
30×23=690不符合题意,
30×24=720,符合题意,
所以720-700=20;
答:700至少加上 20,可以同时被2、3和5整除.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 整除的性质及应用.

考点点评: 解决此题关键是先求出2、3和5的最小公倍数,进而找最小公倍数的倍数,最接近700且比700大一些,进而得解.


2