解方程.[14/9]÷x=7

解方程.
[14/9]÷x=7
y-[1/4]y=[2/5]
1-2x=[4/9].
ggx2005 1年前 已收到1个回答 举报

hujialunde 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时乘x,再同时除以7即可求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[3/4]即可求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时加2x,再同时减[4/9],最后同时除以2即可求解.

(1)[14/9]÷x=7
[14/9]÷x×x=7×x
[14/9]÷7=7x÷7
x=[2/9];

(2)y-[1/4]y=[2/5]
[3/4]y=[2/5]
[3/4]y÷
3
4=[2/5÷
3
4]
y=[8/15];

(3)1-2x=[4/9]
1-2x+2x=[4/9]+2x
1-[4/9]=[4/9]+2x-[4/9]
[5/9]÷2=2x÷2
x=[5/18].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查知识点:依据等式的性质解方程,解方程时注意对齐等号.


4