一条路原来放7盆花,每两盆间隔4米,现在要重新摆放,每两盆之间相距6米,除两头不用挪动,还有几盆不用

一条路原来放7盆花,每两盆间隔4米,现在要重新摆放,每两盆之间相距6米,除两头不用挪动,还有几盆不用
求详细过程,带讲解,没用的不要,谢谢
maller 1年前 已收到1个回答 举报

BT兔子 幼苗


还有2盆不用,因为7盆花是6个间隔,所以是4*6=24米,现在是6米间隔,所以24/6=4,4+1=5,7
-5=2


8