y=x的负三分之一次幂在负无穷到0为什么不是减函数

xjy03 1年前 已收到1个回答 举报

南宫xd 幼苗


你好就是减函数呀
解y=x^(-1/3)=1/x^(1/3)
知该函数是奇函数
当x>0时,易知y=1/x^(1/3)是减函数,(因为x越大,则y越小)
即函数在(0,正无穷大)是减函数,
由奇函数的性质,(在对称的定义域中,函数的单调性相同)
故当x属于(负无穷大,0)时,f(x)=x^(-1/3)是减函数。...


0