小状元六年级上册 一个梯形里有一个半圆 梯形的下底6分米 上底4分米(是半圆的直径)求梯形剩下的面积

lfygc2006 1年前 已收到3个回答 举报

falich 种子


第一步:h=4÷2           第三步:S园=r的平方×π
     =2(dm)              =2×2×3.14
第二步:S=(a+b)×h÷2            =4×3.14  
     =(4+6)×2÷2            =12.56(平方分米)
     =10×2÷2        第四步:12.56÷2=6.28(平方分米) 
     =20÷2         第五步:10-6.28=3.72(平方分米)
     =10(平方分米)       答:阴影部分是3.72平方分米.


2

特种陶瓷 花朵


用梯形面积减去半圆面积


2

胭舞泪脂 幼苗


梯形的面积减去半圆的面积
(4+6)×2÷2-2×2×π÷2=10-2π


0