1支钢笔和3枝圆珠笔一共16元,圆珠笔的单价是钢笔的5分之1,圆珠笔,钢笔单价各是多少元.

墨刃 1年前 已收到1个回答 举报

鹿鼎公的剪刀脚 幼苗


钢笔 16÷(1+1/5x3)=16÷8/5=10元
圆珠笔 10x1/5=2元


~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


1