求X,x is in radians

求X,x is in radians
1)sin^2x- cosx =1
2)2sin^2-tanxcosx-1 =0
铁砂掌之第一掌 1年前 已收到3个回答 举报

czl3211 幼苗


1)sin²x- cosx =1
1-cos²x-cosx=1
cosx(cosx+1)=0
cosx=0,cosx=-1
x=kπ+π/2,x=2kπ+π
2)2sin²x-tanxcosx-1 =0
2sin²x-(sinx/cosx)cosx-1=0
2sin²x-sinx-1=0
(2sinx+1)(sinx-1)=0
sinx=-1/2,sinx=1
sinx=1时x=2kπ+π/2
此时tanx无意义
所以sinx=-1/2
x=2kπ-5π/6,x=2kπ-π/6


1

我想你斌 幼苗


(1)sin^2x- cosx
=1-cos^2x-cosx
=1
所以-cos^2x-cosx=0
则cosx=0或-1
x=π/2或π
(2)2sin^2x-tanxcosx-1
=2sin^2x-sinx-1=0
所以sinx=1或-1/2
x=π/2(舍)或5π/6


2

xgx52041 幼苗


1)sin^2x-cosx=sin^2x+cos^2x
cox(1-cosx)=0
x=π/2+kπ 或 x=2kπ
2)
2sin^2x-tanxcosx-1=0
2sin^2x-sinx-1=0(cosx≠0)
(2sinx+1)(sinx-1)=0
sinx=-1/2 或sinx=1(舍去)
x=-π/6+2kπ 或x=-5π/6+2kπ


2