一位老爷爷说:“2008年在北京举办奥运会时,我才过我的第18个生日”你知道这位老爷爷是哪年哪月出生的吗?(

SUIY_NN 1年前 已收到1个回答 举报

天罚冰 幼苗


由题得知,老爷爷是2月29日生日,4年过一次.2008年时,他18*4=72岁,今年是2012年,2012-2008=4年,72+4=76岁,2012-76=1936年.
所以,老爷爷是1936年2月29日出生的.


2