500mL溶液中溶解29.25g氯化钠,则这种溶液的物质的量的量浓度是____mol/L

500mL溶液中溶解29.25g氯化钠,则这种溶液的物质的量的量浓度是____mol/L
请写出计算过程包括公式
liuyh8888 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色忧郁阿King 幼苗


NaCl的物质的量n(NaCl)=m(NaCl)/M(NaCl)=29.25g/(23g/mol+35.5g/mol)=0.5mol
NaCl物质的量浓度n(NaCl)=n(NaCl)/V=0.5mol/(500mL*1000mL/L)=1mol/L
这种溶液的物质的量浓度是1mol/L
注意:1)将单位化为相同的(如500mL要化成0.5L,因为物质的量浓度单位是mol/L),最好是带单位运算
2)是“物质的量浓度”而不是“物质的量的量浓度”
3)注意500mL必须是溶液体积,而不是溶剂体积


3

bebefen 幼苗


500mL溶液中溶解29.25g氯化钠物质的量的浓度是1 mol/L

29.25g氯化钠 =29.25/58.44=0.5 mol

物质的量的浓度是: 0.5/(500/1000)=1 mol/L
注意:
500mL=0.5L ,
物质的量的浓度 单位是mol/L


2

爱横 幼苗


NaCl的物质的量n=m/M=29.25g/58.5g/mol=0.5mol
C=n/V=0.5mol/0.5L=1mol/L


2