初二物理速度,时间,路程公式,急啊啊啊啊

初二物理速度,时间,路程公式,急啊啊啊啊
要快,啊啊啊谢谢啦啊啊啊
rainman0101 1年前 已收到2个回答 举报

一两心情 幼苗


1 本知识点是重点路程和时间的计算.
2 本知识点是难点路程和时间的计算.
3 掌握路程和时间的计算的计算公式,会用公式进行路程和时间的计算.
4 本知识点的预备知识点是速度、
.
5 本知识点主要讲述路程和时间的计算,它是研究物体运动的重要的知识点.
核心知识
规则1:路程的计算公式
由速度的计算公式 v=s/t,可推导出 s=vt.
规则2:时间的计算公式
由速度的计算公式 v=s/t,可推导出 t=s/v.
详细:
1.比较运动的快慢的两种方法:
一是在相等的时间里比较运动的路程长短,运动的路程越长,物体运动越快.
二是在通过相等的路程里比较所花的时间长短,所用时间越短,物体运动越快.
在通过的时间与路程都不相等时,比较物体在单位时间内通过的路程.
2.速度
(1)
:速度是表示物体运动的快慢程度的
.
(2)定义:
的物体的速度等于物体在单位时间内通过的路程.
(3)公式:v=s/t
(4)单位:米/秒 读作:米每秒
1米/秒=3.6千米/时
(5)
的路程和时间的计算
路程:S=vt
时间:t=s/v
以上是我的笔记,应该可以了吧?
望采纳!


2

zhou420 幼苗


v=s/t 速度=路程/时间


0