证明f(x)等于根号下x在(0,正无穷)上是增函数

ybxucn 1年前 已收到3个回答 举报

我善良的你在何方 幼苗


∵f(x)=√x x≥0
令0≤x1x1
∴√x2-√x1>0
∴f(x2)-f(x1)>0
∴f(x)在x在[0,+∞)上是增函数


7

七莰 幼苗


设0

f(x1)-f(x2)=√x1-√x2=(√x1-√x2)(√x1+√x2)/√x1+√x2

  • =x1-x2/√x1+√x2

  • 因为0

  • 所以是曾函数


2

morfengmei 幼苗


f(x)=√x
x1>x2>0时
x1/x2>1 √(x1/x2)>1 √x1>√x2
f(x1)-f(x2)=√x1-√x2>0
f(x)在(0,正无穷)增函数


0