把底面周长18.84厘米,高十厘米圆柱你先成若干等份,拼成一个近似的长方形,长方形的底面积是多少平方厘米,表面积是多少体

把底面周长18.84厘米,高十厘米圆柱你先成若干等份,拼成一个近似的长方形,长方形的底面积是多少平方厘米,表面积是多少体积是多少平方厘米?
竹本笨 1年前 已收到1个回答 举报

北纬67度 果实


底面半径:18.84÷3.14÷2=3厘米 1)底面积:3.14×3×3=28.26平方厘米 2) 侧面积:18.84×10=188.4平方厘米 表面积:28.26×2+188.4+3×10×2 =56.52+188.4+60 =304.92平方厘米 3)体积:3.14×3×3×10=282.6立方厘米

1年前 追问

5

竹本笨 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!