2010年l0月31日.上海世博会闭幕.累计参观者突破7308万人次.创造了世博会历史上新的纪录。用科学记数法表示为__

2010年l0月31日.上海世博会闭幕.累计参观者突破7308万人次.创造了世博会历史上新的纪录。用科学记数法表示为_____________人次.(结果保留两个有效数字)
lixi828 1年前 已收到1个回答 举报

小林丫头 幼苗


7.3×10

科学记数法的表示形式为a×10 n 的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于1 048 576有7位,所以可以确定n=7-1=6.
有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.
7308万=7.308×10 7 ≈7.3×10 7
故答案为:7.3×10 7
本题考查了科学记数法和有效数字,用科学记数法表示的数的有效数字的方法:有效数字只和a有关,和n无关.


6