一道二次函数填空题 一条抛物线与x轴的两个交点的横坐标分别是-3和2,且过点(1,-4),则该抛物线对应的函数关系式为—

一道二次函数填空题
一条抛物线与x轴的两个交点的横坐标分别是-3和2,且过点(1,-4),则该抛物线对应的函数关系式为————.
不要光给答案 最好把每步解题思路都写出来
mylove_zlq 1年前 已收到1个回答 举报

hao_gavin 幼苗


根为 -3 2 的一元二次方程为 x2+x-6=0
分析得函数开口向上
所以设二次函数为y=x2+x+c
代入(1,-4)得
-4=1+1+c
c=-6
二次函数解析式为y=x2+x-6
若有帮助请采纳 嘻嘻


1