有甲、乙、丙三人,丙的年龄是甲的年龄的[3/16],乙今年14岁,又知丙的年龄是甲、乙年龄之差的[1/3].丙今年___

有甲、乙、丙三人,丙的年龄是甲的年龄的[3/16],乙今年14岁,又知丙的年龄是甲、乙年龄之差的[1/3].丙今年______岁.
Misakii 1年前 已收到1个回答 举报

wsr4272 幼苗


解题思路:设丙的年龄是x岁,则甲的年龄的x÷[3/16]岁,根据“丙的年龄=(甲的年龄-乙的年龄)×[1/3]”,列方程为:x=(x÷[3/16]-14)×[1/3],然后解答即可.

丙的年龄是x岁,则甲的年龄的x÷[3/16]岁,
x=(x÷[3/16]-14)×[1/3],
3x=x÷[3/16]-14,
3x=[16/3]x-14,
[7/3]x=14,
x=6;
答:丙今年6岁.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 因为题中的两个分率和问题都与丙有关,所以确定丙为中间量,设为未知数x,然后把甲的岁数用未知数x表示出来,再根据“丙的年龄=(甲的年龄-乙的年龄)×[1/3]”列方程解答即可.


2