一列火车从甲城开往乙城,行了全程的十五分之八,比全程的五分之三少20千米,甲乙两城相距多少千米?

kuku820524 1年前 已收到2个回答 举报

rebeccaCC 幼苗


相距=20÷(3/5-8/15)=300千米

1年前 追问

2

kuku820524 举报

一批化肥,第一天运了总数的五分之二,第二天的相当于第一天的四分之三,还需要运总数的几分之几才能运完? 为什么

3fgk 幼苗


20÷(3/5- 8/15)=300千米


1