已知把减法看成加法,结果多了9,还知被减数没看错,求减数事多手啊?

南南鬼精灵 1年前 已收到1个回答 举报

gcsky 幼苗


减数是4.5
设被减数是X,减数是Y,差是Z
X-Y=Z,X+Y=Z+9,解这两个方程,两个相加,用Z表示X,然后带到第一个里,就能解出来了


4