Fe 和CUO 的混合物加入一定量的H2SO4后,谁先反应?

cciprow8 1年前 已收到1个回答 举报

leaf110 幼苗


补充:抱歉,刚刚看错题目了,你等等.追问:哦,尽量详细点 回答:如果是两种物质同时投入稀硫酸将会形成如下的反应:
CuO + 2H + = Cu2+ + H2O
Cu2+ + Fe = Cu + Fe2+
第一步是路易斯酸和路易斯碱的反应,路易斯酸碱反应速率最快,先达到平衡所以优先 ,然后才是氧化还原反应
由于Cu2+/Cu和H+/H2的电极电位的差异使得铁粉先置换出铜
所以这个时候的总反应方程式是
CuO+H2SO4+Fe=FeSO4+Cu+H2O
离子方程式是CuO + 2H+ + Fe = Fe2+ + Cu +H2O
只有当氧化铜反应完全 且还有硫酸过量时 硫酸才开始和铁粉直接生成氢气
所以是氧化铜先反应
可以简单记住酸碱反应快于氧化还原,因为这里的CuO是碱性氧化物,可以看成是一个碱,而Fe到底先和Cu2+反应还是先和H+反应这个牵涉到金属的活动顺序置换的话,越不活泼的越先置换出来,根据活动顺序Cu没有H2活泼所以先置换铜


6