光线 l 过点 P (1,-1),经 y 轴反射后与圆 C :( x -4) 2 +( y -4) 2 =1相切,求光线

光线 l 过点 P (1,-1),经 y 轴反射后与圆 C :( x -4) 2 +( y -4) 2 =1相切,求光线 l 所在的直线方程.
btahdao 1年前 已收到1个回答 举报

快乐成河 春芽


4 x +3 y -1=0或3 x +4 y +1=0.

设 l 与 y 轴的交点(即反射点)为 Q ,点 P 关于 y 轴的对称点为 P ′(-1,-1).由光学知识可知直线 P ′ Q 为反射线所在的直线,且为圆 C 的切线.
设 P ′ Q 的方程为 y +1= k ( x +1),即 kx - y + k -1=0,
由于圆心 C (4,4)到 P ′ Q 的距离等于半径长,
=1.解得 k = 或 k = .
由 l 与 P ′ Q 关于 y 轴对称可得 l 的斜率为- 或-
∴光线 l 所在的直线方程为 y +1=- ( x -1)或 y +1=- ( x -1),
即4 x +3 y -1=0或3 x +4 y +1=0.


2