称取十二点五克石灰石我,主要成分是碳酸钙,杂质不参加反应,加入50克稀盐酸,二者恰好反映.反应结束后,剩余物质的总质量为

称取十二点五克石灰石我,主要成分是碳酸钙,杂质不参加反应,加入50克稀盐酸,二者恰好反映.反应结束后,剩余物质的总质量为58点一克.包括烧杯质量且气体的溶解忽略不计是计算,石灰石中杂质的质量分数.
seajun 1年前 已收到1个回答 举报

若是林非 幼苗


CaCO3+2HCL=CaCL2+H20+CO2↑
之前的总质量12.5+50=62.5g
反应后58.1
少掉的即为CO2质量
根据CO2质量可以算出CaCO3质量除于12.5就为答案


2