na2co3 nahco3 都能跟石灰水反应得到白色沉?方程式是什么?

颠四倒三 1年前 已收到5个回答 举报

明月心空317 幼苗


少量的NaHCO3与Ca(OH)2反应:
NaHCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+NaOH+H2O
过量的NaHCO3与Ca(OH)2反应:
2NaHCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+Na2CO3+2H2O
Na2CO3与Ca(OH)2反应:
Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3↓


5

chrahlg 幼苗


na2co3+ca(oh)2生成碳酸钙和氢氧化钠,和后者生成碳酸钙水和二氧化碳,自己配平


2

Cutesun 幼苗


Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3↓
NaHCO3+Ca(OH)2=NaOH+CaCO3↓+H2O


2

yhc198 幼苗


Na2CO3+Ca(OH)2==CaCO3↓+2NaOH
2NaHCO3+Ca(OH)2==CaCO3↓+2H2O+Na2CO3


2

buqianxiangxiang 幼苗


Na2CO3可以


1