甲数的百分之30等于乙数的百分之四十,乙数为百分之30,甲数的百分之25是多少?

柯罗_ 1年前 已收到3个回答 举报

maao 幼苗


设甲为X
30X%=30%*40%
解方程X=2/5
2/5*25%=1/10
答:甲数的25%是1/10.


2

记儿 幼苗


由于知道乙数是30%,并且甲数的30%等于乙数的40%。设甲数为X,所以可以得出
30%X=30%x40%,得出X=40%,所以甲数的25%为10%即为0.1


1

lvgou0832 幼苗


方程解法:
设甲数为x.
30%x=40%*30%
x=40%
40%*25%=10%
算数法:
(30%*40%)/30%*25%=10%
希望能够对你有帮助,谢谢。


0