1、小明和小刚看同一本书,当小明读了全书的60%时,小刚读了120页,当小明读完全书时,小刚还剩4/9没读,这本书共多少

1、小明和小刚看同一本书,当小明读了全书的60%时,小刚读了120页,当小明读完全书时,小刚还剩4/9没读,这本书共多少页?
花香浓 1年前 已收到4个回答 举报

阿咪的愿望 春芽


小刚与小明看书的速度比=(1-4/9):1==5:9
当小明读了全书的60%时,小刚读了60%÷9*5=1/3,是120页
这本书共120÷1/3=360页


1

orangeyj 幼苗


当小明读完全书时,小刚读了:120/60%=200(页)
这本书共有多少页:200/(1-4/9)=360(页)


2

透明gg 幼苗


360页


1

ecampus_801121 幼苗


1 - 4/9 = 5/9
设这本书共X页。
X - 60%x - 120 = 5/9
40%x - 120 = 5/9
X = 360


0