怎样除去[氯化铁[FeCl2]溶液中的氯化铜[CuCl2]溶液],写出反应化学方程式、反应原理?

怎样除去[氯化铁[FeCl2]溶液中的氯化铜[CuCl2]溶液],写出反应化学方程式、反应原理?
初三化学.
爱上下雨天1986 1年前 已收到7个回答 举报

我们不分三六九等 幼苗


加入铁粉,后过滤即可
CuCl2 +Fe=FeCl2+Cu


9

qq烤鸭cong 幼苗


Fe+CuCl2===Cu+FeCl2


3

西楚怪人 幼苗


加入铁粉CuCl2+Fe➞FeCl2+Cu,利用置换原理


3

灵韵之纯 幼苗


氯化铁是FeCl3而不是FeCl2,除去FeCl中的CuCl2可以先加入过量铁粉,然后过滤(反应:2FeCl3+Fe=3FeCl2,CuCl2+Fe=FeCl2+Cu),再向滤液通入足量氯气(2FeCl2+Cl2=2FeCl3)。如果是除去FeCl2溶液中的氯化铜,则加入铁粉,再过滤就OK了。


3

残舟 幼苗


向溶液中加过量铁粉,待反应完全后,过滤。反应原理:CuCl2+Fe=FeCl2+Cu
谢谢采纳!


3

zknuaa 幼苗


加铁进入就行了,铁和铜反应生成二价铁,(反应应该好写)然后过滤


3

tanpeng8000 春芽


加入足量铁粉即可


0