在50mL 4mol/L的氢氧化钠溶液中,通入一定量的硫化氢气体.反应完毕,在常温下减压条件下,用氮气把溶液吹干,得到白

在50mL 4mol/L的氢氧化钠溶液中,通入一定量的硫化氢气体.反应完毕,在常温下减压条件下,用氮气把溶液吹干,得到白色固体7.92克,通过计算确定白色固体的组成及各组分的质量.
我已算出是NaOH和Na2S 、 Na2S和NaHS 两种情况,请问第二种情况Na2S和NaHS 的各组分的质量如何求?
wangxiaokun2c 1年前 已收到1个回答 举报

心花2005 幼苗


氢氧化钠0.2mol,质量为8克,如果全部生成Na2S,为0.1mol,质量为7.8克;如果全部生成NaHS,为0.2mol,质量为11.2克.因为7.8<7.92<8,所以可能是NaOH和Na2S 混合物;因为7.8<7.92<11.2,所以可能是Na2S和NaHS的混合物.
当是NaOH和Na2S 的混合物时,设它们的物质的量分别为x和y,由钠守恒列一个方程:x+2y=0.2,由质量列一个方程:40x+78y=7.92,解该方程组即可.x=0.12,y=0.04,再换为质量.
同理,当是Na2S和NaHS的混合物时,设它们的物质的量分别为x和y,由钠守恒列一个方程:2x+y=0.2,由质量列一个方程:78x+56y=7.92,解该方程组即可.数好象除不尽,但有解.


4