一次函数Y=kx=b图像经过点0.3和1.4 求K,b

三0夏 1年前 已收到4个回答 举报

索非亚斯通 幼苗


你好原题是一次函数Y=kx+b图像经过点(0.3)和(1.4) 求K,b
解由题知
0×k+b=3
k+b=4
解得k=1,b=3


2

垃圾何vv 幼苗


把两对x、y的值代入函数表达式中,得b=3,k+b=4,解之得k=1


1

二吨 幼苗


b=3,k+b=4
k=4-3=1


1

magicpipi 幼苗


我怀疑你的题目写得不明确,
我暂认为你的题目为:一次函数y=kx+b图像经过点(0,3)和(1,4) 求k,b(因为=号和+号在同一个按钮)
将(0,3)和(1,4)分别代替x和y,代入到y=kx-b,得
3=k×0+b (1式)
4=k×1+b (2式)
由1式得b=3,代入2式得4=k×1+3 即 4=k×1+3 得 k=1
...


1