.某化合物分子式为C8H16.可使溴水褪色,也可溶于浓硫酸中,经臭氧化并在锌粉存在下水解.只得到一种产物丁酮.试写出该化

.某化合物分子式为C8H16.可使溴水褪色,也可溶于浓硫酸中,经臭氧化并在锌粉存在下水解.只得到一种产物丁酮.试写出该化合物可能的结构式.
feiwu1314 1年前 已收到2个回答 举报

dd8841 幼苗


C8H16,不饱和度为( 2×8 + 2 - 16 )/2 = 1,可使溴水褪色,说明含一个C=C双键.经臭氧化并在锌粉存在下水解,双键处断裂,双键两端不饱和碳原子处形成羰基,得到丁酮.
你可以将两个丙酮分子的羰基氧原子去掉,再将两个不饱和碳原子以C=C双键相连接就可以写出原来的烯烃分子结构了.
答案:CH3 - CH2 - C = C - CH2 - CH3,3,4-二甲基-3-己烯.
| |
CH3 CH3


6

caoliwen22 幼苗


经臭氧化并在锌粉存在下水解的原理是:将双键断开,在断开出一边加一个碳氧双键。所以,只需将两分子的丁酮去氧,加双键就是了。
CH3COCH2CH3 +CH3COCH2CH3—CH3CH2C=CCH2CH3
CH3 CH3


1