小学4年级的数学问题`数学老师进`

小学4年级的数学问题`数学老师进`
甲乙两港之间的水路长432千米,一只船从上游甲港航行到下游乙港需要18小时,从乙港返回到甲港需要24小时才能到达.求!船在静水中的速度,和水流速度.
望!详细给予说明,一每步的意思,不胜感谢!
何为静水速度`我对这个概念还比较模糊`给予说明!
可以这样理解静水速度吗?顺水速度—水流速度=静水速度或说逆水速度+水流速度=静水速度?
指数函数e的x次方 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡粉铺 幼苗


设船在静水中的速度为X,水流速度为Y
由题意得:
(X+Y)*18=432 (船从上游到下游是顺水航行,速度是船的静水速度加上水的流速)
(X-Y)*24=432 (船从下游到上游是逆水航行,速度是船的静水速度减去水的流速)
化简得:
X+Y=24
X-Y=18
X=21,Y=3
船在静水中的速度为21千米/小时,水流速度为3千米/小时
静水速度就是船在静止的水中的航行速度,此题中船一直处在流动的水中,因此航行速度受到水的流速的影响.


3