一乘五分之一+五乘九分之一+九乘十三分之一+……+二零零九乘二零一三等于多少

xinru985 1年前 已收到1个回答 举报

痛够的蓝色眼泪 幼苗


一乘五分之一+五乘九分之一+九乘十三分之一+……+二零零九乘二零一三
=1/4×(1-1/5+1/5-1/9+1/9-1/13+……+1/2009-1/2003)
=1/4×(1-1/2003)
=1/4×2002/2003
=1001/4006


9