计算 2-2次方-2的3次方-……-2的19次方+2的20次方,

计算 2-2次方-2的3次方-……-2的19次方+2的20次方,
我的题目打错了,应该是计算 1+5+5的平方+5的立方+...+5的19次方+5的20次方的值=,
终南山隐士 1年前 已收到1个回答 举报

serina_fei 幼苗


那我用【错位相减法】,这个学过吧
设A=1+5+5²+5³+……+5^24+5^25【^表示次数】
5A=5+5²+5³+5^4+……+5^25+5^26

5A-A=5^26-1
4A=5^26-1
A=﹙5^26-1﹚/4
∴ 1+5+5²+5³+……+5^24+5^25=﹙5^26-1﹚/4.

1年前 追问

3

终南山隐士 举报

不用了,还是那个吧。。

举报 serina_fei

呵呵,好吧