已知两数只喝等于7,两数之积等于12,球这两个数.

zxcvb3952 1年前 已收到2个回答 举报

jklll3684 幼苗


7=1+6=2+5=3+4,只有3*4=12,所以它们是3和4.


11

写一篇 幼苗


{a+b=7
{a*b=12
解得:
{a=3或{a=4
{b=4 {b=3
所以,这两个数是3和4


2