数学题,关于负数1、一栋大楼,地面以上有30层,地面下面有5层,如果地面以上的楼层记为正数,大楼的层高是3米. (1)—

数学题,关于负数
1、一栋大楼,地面以上有30层,地面下面有5层,如果地面以上的楼层记为正数,大楼的层高是3米.
(1)—3层表示什么意思?

(2)从+1层坐电梯到+20层,上升了多少米?

(3)从+1层到—1层,电梯下降了多少米?

(4)从+1层坐电梯下降了9米,到了哪一层,这一层记作什么?

(5)从—5层坐电梯到+28层,电梯上升了多少米?
carly0223 1年前 已收到3个回答 举报

jmpang 幼苗


1、地面以下3层
2、(20-1)*3=57(米)
3、3米
4、9米,相当于下了3层,记为-3层
5、(28-(-5)-1))*3=96(米)


9

cloe18 幼苗


地下三层
57米
6米
地下二层,-2层
66米


2

littlehu 幼苗


(1)—3层表示什么意思? 地下3层

(2)从+1层坐电梯到+20层,上升了多少米?19米

(3)从+1层到—1层,电梯下降了多少米? 2米

(4)从+1层坐电梯下降了9米,到了哪一层,这一层记作什么?8层 记-8

(5)从—5层坐电梯到+28层,电梯上升了多少米?23米...


2