M是正方形ABCD的边BC上一点EM垂直AM,EM=AM求角DCE的大小

明日行刑 1年前 已收到3个回答 举报

jxlhsoft 幼苗


过E作EF⊥BC,交BC的延长线于F,设正方形的边长为a
∵EM=AM ∠EMF=90°-∠AMB=∠BAM ∠B=∠F=90°
∴△EMF≌△MAB
∴EF=BM MF=AB=a
∴CF=MF-CM=a-CM=BM=EF 而∠F=90°
∴△EFC是等腰直角三角形
∴∠CEF=45°
∵EF//CD 都垂直于BC
∴∠DCE=∠CEF=45°


9

幽舟静晚 幼苗


guii


2

xxzyqh 幼苗


过E作EF⊥BC,交BC的延长线于F,设正方形的边长为a
∵EM=AM ∠EMF=90°-∠AMB=∠BAM ∠B=∠F=90°
∴△EMF≌△MAB
∴EF=BM MF=AB=a
∴CF=MF-CM=a-CM=BM=EF 而∠F=90°
∴△EFC是等腰直角三角形
∴∠CEF=45°


1