紧急不同有机物完全燃烧时,若生成的CO2和H2O的物质的量之比相同,那么他们分子中碳原子

紧急不同有机物完全燃烧时,若生成的CO2和H2O的物质的量之比相同,那么他们分子中碳原子
与氢原子个数比也相同是不是这样理解生成的CO2和H2O的物质的量之比相同,那么他们分子中碳原子与氢原子个数比也相同,大哥我的思路是将CO2和H2O设为n,MOL那么他们物质的量比为1:1,他们分子的C原子为n,H原子为2n那么他们之比为n:2n=1/2但1/2与1不相等啊?怎么可以说生成的CO2和H2O的物质的量之比相同,那么他们分子中碳原子与氢原子个数比也相同
雨霖玫瑰 1年前 已收到2个回答 举报

修已 幼苗


不同有机物,注意是不同的.
CO2(1):H2O(1)=CO2(2):H2O(2)=k,那麼在有机物1裏面C:2H=k,有机物2裏面C:2H=k,即C(1):H(1)=C(2):H(2)是这个意思.
这个一眼就看懂,


8

zx16jjoo 幼苗


这是一个文字游戏:生成的CO2和H2O的物质的量之比相同,那么他们分子中碳原子与氢原子个数比应是生成的CO2和H2O的物质的量之比的1/2(正如你所说),而生成的CO2和H2O的物质的量之比相同,他们的1/2也相同,即他们分子中碳原子与氢原子个数比相同大哥是不是这样理解如CH4+2O2=CO2+2H2O,C2H8+4O2=2CO2+4H2O,上面两式子中CO2与H2O的物质的量的比为1:2那么CH...


0