中位数是3.5 平均数是4.5 问4.0 2.3 6.2 2.8 ( ) 8.7 括号里的数是什么

gholeffy 1年前 已收到3个回答 举报

zralex 春芽


根据平均数是4.5可知:4.5*6=27 27就是这6个数的总和,用27-4.0-2.3-6.2-2.8-8.7=就是括号里的数了


4

bassdeer 幼苗


27-4.0-2.3-6.2-2.8-8.7=括号里的数了


1

lijianhua4007 幼苗


括号里填3
4.5乘6=27
4.0+2.3+6.2+2.8+8.7=24
27-24=3
所以括号里填3
验证:把3代入,按从小到大的顺序排列2.3 2.8 3 4.0 6.2 8.7
因为是偶数个,所以中位数是中间两数的平均数,3+4=7 7除以2=3.5


1