给我一些七年级上数学的题?要8道解方程(计算形式的),8道记算题,和4道应用题(不要太简单哦)不然没分哦.计算形式如:3

给我一些七年级上数学的题?
要8道解方程(计算形式的),8道记算题,和4道应用题(不要太简单哦)不然没分哦.
计算形式如:3(5+x)=8,使这种形式,谢谢。
qlilip 1年前 已收到1个回答 举报

12101920 幼苗


1.34个人去春游,共收款80元,由小明去买点心,要求每人1包,已知有2元一包和3元一包的两种点心,试问3元一包的点心最多能买几包?
设3元的点心买了X包
根据题意得:
3X+2(34-X)≤80
所以X+68≤80
所以X≤12
所以X的最大值是12
所以3元的点心最多只能买12包
2.若不等式组2X-A〈1 X-2B〉3 的解为-1〈X〈1 求(A+1)乘(B+1)的值
解.
2X-A2B+3
由解为-1〈X〈1,得
(A+1)/2=1
2B+3=-1
得A=1,B=-2
因此(A+1)×(B+1)=2×(-1)=-2
3.将一箱苹果分给若干个小朋友,若每位小朋友分4个苹果,还剩8个苹果,若每位小朋友分8个苹果,有一个小朋友分到的苹果不足6个,那么小朋友有多少人?一箱苹果有多少个?
解;
设苹果有M个小朋友有X个 哪个没有分到8个苹果的分到Y个 则
M=5X+12 M=8(X-1)+Y 就是8(X-1)+Y=5X+12 则3X=20-Y X可以为6 5
Y相应的为2 5 那么就有两中可能 即
小朋友有5个 苹果有37个
小朋友有6个 苹果有42个
4.若关于x的不等式2x-4-1
所以,取值范围是 x>-1且x 不等于0
10.不等式组x>2m+1、x>m+2的解集是x>-1,那么m的值是?
不等式组x>2m+1、x>m+2的解集是x>-1,
若 2m+1>m+2,m>-1,那么 2m+1=-1,不符合题意,
若 m+2>2m+1,m


7