一个数的5.5倍减去这个数的3.3倍等于40.6,这个数是多少?解方程.

hanzhao8147 1年前 已收到4个回答 举报

gvaj 幼苗


设:这个数为x
5.5x-3.3x=40.6
2.2x=40.6
x=203/11


2

hanyufei 幼苗


设这个数为x
择优5.5x-3.3x=40.6
解得x=203/11


1

norman008 幼苗


设这个数为X
5.5x-3.3x=40.6
2.2x=40.6
x≈18.45


1

leo_kang 幼苗


设这个数为X
5.5X-3.3X=40.6
2.2X=40.6
X=40.6÷2.2
X=18又11分之5


0