加法交换律1个加法结合律1个乘法分配律2个减法的运算性质1个除法的运算性质1个商不变的性质1个是文字定义,不是字母定义

ttkiky 1年前 已收到1个回答 举报

无声还有声 幼苗


加法交换律1个:a+b=b+a
加数与被加数互换,结果不变
加法结合律1个:a+b+c=(a+b)+c
三个数相加等于两个数之和再加上第三个数
乘法分配律2个:(a+b)c=ac+bc
两个数之和乘以第三个数等于两个数乘以第三个数的乘积之和
减法的运算性质1个:a-(b+c)=a-b-c
一个数减去两个数的和等于这个数分别减去这两个数
除法的运算性质1个:(a+b)÷c=a÷c+b÷c
两数之和除以第三个数等于两个数分别除第三个数的商相加
商不变的性质1个:ab÷bc=a÷c
除数和被除数分别乘以一个不等于0的数,商不变


2