已知m=√15-√14,n=√14-√13,试比较m和n的大小.

已知m=√15-√14,n=√14-√13,试比较m和n的大小.
若p=√n+1-√n,q=√n-√n-1,那么p和q的大小关系是?
贾小乐 1年前 已收到3个回答 举报

上dd红雨 幼苗


兄弟,两-道题是一样的,都是构造函数做,F(x)=根号x+1-根号x,求导以后为(1/2根号x+1)-(1/2根号x+1)发现当x>1时总是递减的,所以m


9

windysea1 幼苗


用m-n=√15-√14-√14+√13=√15-√13>0,所以m大于n
第二题同理


2

dmgh2008 幼苗


假设p>q 则√n+1-√n>√n-√n-1 =>√n+1+√
n-1>2√n(两边平方) =>√n^2-1>√n^2(产生
矛盾) ∴p代入既得m


0