设事件A,B,C的概率相等且相互独立,P(AUBUC)=8/9,求P(A).

烟烟卷卷 1年前 已收到1个回答 举报

小丫_同同 幼苗


P(AUBUC)=1-P(A非B非C非)
因为P(A)=P(B)=P(C)
所以P(A非)=P(B非)=P(C非)=1-P(A)
所以
P(AUBUC)=1-P(A非B非C非)
=1-[1-P(A)]^3
=8/9
得到P(A)=1-(1/9)开3次方=1-(1/9)^(1/3)


10