气体相对分子质量的测定500K和101K Pa时候,(Al Cl3)·n[Al Cl3为氯化铝]组成的蒸气密度为11.9

气体相对分子质量的测定
500K和101K Pa时候,(Al Cl3)·n[Al Cl3为氯化铝]组成的蒸气密度为11.92g/L,式确定n的值.
求详解
mv03 1年前 已收到1个回答 举报

8324A 幼苗


本题就已知条件,很难求出
需要 组成的蒸气密度是 换算为 标准状况下为 11.92 g/L
如 密度是 换算为 标准状况下为 11.92 g/L

标准状况下,根据密度
22.4L气体质量为:22.4 * 11.92 = 267 g
因为
22.4L为1mol
说明气体的摩尔质量为:267 g / 1mol = 267 g/mol
即相对分子量为 267

AlCl3分子量为133.5
所以
n = 267 / 133.5 = 2


1