设函数f(x)在R上满足f(2-x)=f(2+x),f(7-x)=f(7+x),且在[0,7]上,只有f(1)=f(3)

设函数f(x)在R上满足f(2-x)=f(2+x),f(7-x)=f(7+x),且在[0,7]上,只有f(1)=f(3)=0.
1.判断y=f(x)的奇偶性
2.求方程f(x)=0在区间[-2012,2012]上根的个数、并证明.
第一题中f(4-x)=f(x)且f(14-x)=f(x).∴f(4-x)=f(14-x).即f(4-x)=f[10+(4-x)].∴f(x+10)=f(x).即函数f(x)在R上是以10为周期的周期函数.那么f(2-x)=f(2+x),不是表示T=2?f(7-x)=f(7+x),不是T=7?那现在T又等于10,可以有那么多周期?
请帮我解下这两小题谢谢!
lql192 1年前 已收到3个回答 举报

zhuwz 幼苗


1、因为f(-1)=f(5),而在[0,7]上,只有f(1)=f(3)=0,所以f(-1)≠-f(1),f(-1)≠f(1),所以f(x)为非奇非偶函数
2、由f(2-x)=f(2+x),f(7-x)=f(7+x),得f(x)=f(4-x),f(x)=(14-x),所以函数f(x)的最小正周期为10,由且在[0,7]上,只有f(1)=f(3)=0 且f(x)关于x=7对称,则在[7,14]上只有f(11)=f(13)=0.所以,在[0,10]上只有两个f(x)=0的根,所以在区间[-2012,2012]上根的个数为805个


9

极品iiMM 幼苗


第一个式子不表示周期为4,它表示的是关于直线x=2对称,第二个式子也如此。在两个f中,x的符号相同才可以得到周期,x的符号相反可以得到对称轴,具体答案在手机上无法打出来。


0

wangyukhuan 幼苗


第一个式子表示周期为4,第二个表示周期为14,不是2和7。但两个在一起就是10了。一个函数可以有多个周期,比如讲正弦函数,我们只说最小正周期。但是最小正周期的整数倍都是它的周期。具体自己思考,或者等别人给你解答,我得睡觉了具体题目怎么解阿?...


0