关于弹簧的题目木块和木板静止,后用一推力推木块m,使木板和木块共同匀速运动.木块和木板,木板和地面动摩擦因数均为u.弹簧

关于弹簧的题目
木块和木板静止,后用一推力推木块m,使木板和木块共同匀速运动.木块和木板,木板和地面动摩擦因数均为u.弹簧原长L,劲度系数为K,求此时弹簧长度.答案为L-uMg/k 为什么
我觉得是L-u(m+M)g/k
弹簧是连在木板前的挡板上的
乖乖小小 1年前 已收到1个回答 举报

卡奶的小 幼苗


对整体进行受力分析:F=f=u(m+M)g m) F=umg+k(L-L') u(m+M)g=umg+k(L-L') L'=L-uMg/k


3