初二应用题.某重阳节组织某校八年级学生去敬老院做义务劳动,如果八(1)班做2小时,八(2)班做3小时,则恰好完成全部工作

初二应用题.
某重阳节组织某校八年级学生去敬老院做义务劳动,如果八(1)班做2小时,八(2)班做3小时,则恰好完成全部工作的2/3;如果八(1)班先做4小时,剩下的工作由两个班级合作,那么还需1小时完成全部工作.问两个班级单独完成这项义务工作各需多少时间? 要过程、答案~
weolf848 1年前 已收到1个回答 举报

zhongwei2000 幼苗


设单做8(1)班要x小时 8(2)需要y小时
2/x+3/y=2/3 (1)
4/x+1/x+1/y=1 (2)
由方程(2)解得1/y=1-x/5代入方程(1)
x=39/7
y=39/4


2