一本书,已经看了180页,剩下的准备8天看完,如果每天看的页数相等,5天正好看全书的5/21,这本书有多少页?

csru 1年前 已收到2个回答 举报

忘忧雨 幼苗


怀疑你写错了数字,不是5/21,而是5/12.如下:
5天看5/12,则每天看5/12/5=1/12

180/(1-1/12x8)=540页
反正,不管占多少吧,思路都是这样的.

1年前 追问

3

csru 举报

我们老师抄给我们的就是5/21啊!所以我解不出来

举报 忘忧雨

那肯定是老师搞错了,页码必须是整数的。

csru 举报

举报 忘忧雨

等到,老师说他错的时候,来点个赞吧。呵呵。

csru 举报

我先赞吧~(≧▽≦)/~!

举报 忘忧雨

呵呵,先谢谢啦

可爱的小白2 幼苗


假设整个页数是m
(m-180)/8=5/21*m/5
就是我用这个算不出整数来~~~


0