与 [1/4]:[1/6]能组成比例的是(  )

与 [1/4]:[1/6]能组成比例的是(  )
A. [1/6]:[1/4]
B. [1/3]:[1/2]
C. [1/2]:[1/3]
不太小心 1年前 已收到1个回答 举报

yykh 幼苗


解题思路:表示两个比值相等的式子叫做比例.根据比例的意义,可以先求出这几个比的比值,然后可以选择出正确答案.

[1/4]:[1/6]=[1/4×6=
3
2],
A:[1/6:
1
4=
1
6×4=
2
3],
B:[1/3 :
1
2=
1
3×2=
2
3],
C:[1/2:
1
3 =
1
2×3=
3
2],
故选:C.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 紧扣比例的意义,即可解决此类问题.


8