解方程①5x-20=14

解方程
①5x-20=14
②[1/3]x+60%x=28
③3.5:[7/10]=x:20.
冰荷-冰冰 1年前 已收到1个回答 举报

我爱成龙 幼苗


解题思路:①两边同时加上20,然后再同时除以5即可.
②先算出左边x的系数的和,然后两边再同时除以x的系数.
③根据比例的基本性质得[7/10]x=3.5×20,然后两边同时除以[7/10].

①5x-20=14
5x-20+20=14+20
5x=34
x=6.8

②[1/3]x+60%x=28
[14/15]x=28
[14/15]x÷
14
15=28÷
14
15
x=30

③3.5:[7/10]=x:20
[7/10]x=3.5×20
0.7x=70
0.7x÷0.7=70÷0.7
x=100

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查方程的解法:在方程的两边同时乘以(或除以)同一个数(0除外),或同时加上(或减去)同一个数,方程的解不变.


9