求y'-y=1+xy'的通解求y’+y *tanx=secx 的通解

66746533 1年前 已收到1个回答 举报

华安7542 幼苗


1
y'=(1+y)(1-x)
dy/(1+y)=dx/(1-x)
积分得
ln│1+y│+ln│1-x│=c’
(1+y)(1-x)=c
2
y’+y *tanx=secx
y'cosx+ysinx=1
(y/cosx)'cos²x=1
(y/cosx)'=1/cos²x
y/cosx=∫sec²xdx=tanx+c
y=sinx+ccosx


2