大、小两数之差是504,大数末尾有一个0,去掉这个0,正好是小数.那么,大数是______,小数是______.

dongbo 1年前 已收到1个回答 举报

lanse654321 幼苗


解题思路:大数末尾有一个0,去掉这个0,正好是小数,也就是说大数缩小10倍正好等于小数,即大数是小数的10倍,那么大数就比小数多10-1=9倍,也就是504,依据除法意义求出小数即可解答.

504÷(10-1),
=504÷9,
=56,
56×10=560,
答:大数是560,小数是56,
故答案依次为:560,56.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题属于比较简单差倍应用题,已知两数的差是504,关键就是求出两数的倍数关系.


7